Kalender

Datum Seminartitel Referenten
Februar 2018
23. - 24. Februar Grundlagen Psychiatrie
Tanja Hinrichs
März 2018
01. - 02. März Du+Ich-Konzept: Diagnostik und Interventionsplanung bei Lern- und Hausaufgabenschwierigkeiten
Anja Junkers
Sara Hiebl
03. - 04. März Ergotherapie mit Jugendlichen
Berit Menke
10. - 11. März Achtsamkeit in der Ergotherapie
Hanna Horn
14. März Yoga in der Arbeit mit Erwachsenen
Nina Möhle-Berg
17. - 18. März Metakognitives Training bei Depression (D-MKT)
Kristina Nitsche
24. - 25. März Elternberatung
Kati Lipka
April 2018
04. - 06. April Systemische Beratung
Dr. Mechthild Klotz
07. - 08. April Autismus in der Ergotherapie
Anita Böhme
12. - 13. April MSC Mindful Self-Compassion/Achtsames Selbstmitgefühl
Arve Thürmann
14. - 20. April Inklusions-Therapeut
Michael Schiewack
Katrin Kurtz
Maria Strickmann
Christina Lemke
Elisabeth Vasvari
Franziska Weiß
Andrea Jagusch-Espei
Berit Menke
Kati Lipka
21. - 22. April ATTENTIONER in der Ergotherapie
Ulrike Marten-Öchsner
21. - 22. April Happy Panda Training – Achtsamkeit für Kinder
Sarina Hassine
Dr. Cécile Cayla
26. - 27. April Borderline
Christiane Tilly
28. - 29. April Bobath mit Kindern
Stephanie Muhl
Mai 2018
05. - 06. Mai Gruppentraining sozialer Kompetenzen (GSK)
Bianca Bullack
05. - 06. Mai Projektplanung
Elisabeth Vasvari
11. - 12. Mai Stressbewältigung
Hanna Horn
15. - 19. Mai Kompaktkurs Ergotherapie in der Pädiatrie/Block I
Heike Gede
Simone van Kampen
Berit Menke
Dr. Julia Jaščenoka
25. - 26. Mai Führungskräfte-Coaching mit Pferden
Constanze Roggenstroh-Laufmann
Franziska Weiß
25. - 26. Mai Affektive Störungen
Andreas Pfeiffer
26. - 27. Mai Tricky Teens
Dipl.-Soz.päd. Doris Reveland
31. Mai - 01. Juni Akzeptanz- und Commitment Therapie (ACT)
Mirja Petri-Kelvasa
Juni 2018
02. Juni Visualisierungen für Therapie, Beratung und Schulung
Elisabeth Vasvari
04. Juni COPM
Britta Winter
08. Juni Unterstützte Kommunikation & Gebärden
Christina Lemke
09. - 10. Juni Genusstraining in der Therapie
Marie Lena Bohr
Andreas Pfeiffer
11. - 12. Juni CO-OP
Britta Winter
15. Juni ET 6-6-R
Dr. Thorsten Macha
16. - 17. Juni Yoga in der pädiatrischen Ergotherapie
Nina Möhle-Berg
23. - 24. Juni Inklusion & ADHS
Kati Lipka
30. Juni - 01. Juli Heldenwerkstatt
Elisabeth Vasvari
Juli 2018
02. - 07. Juli Kompaktkurs Ergotherapie für Psychiatrie und Psychosomatik/Block I
Andreas Pfeiffer
Tanja Hinrichs
Eva-Maria Assauer
14. - 20. Juli Kompaktkurs Wunstorfer Konzept
Britta Winter
August 2018
10. - 11. August Therapieplanung im psychiatrischen Bereich
Bianca Bullack
17. - 18. August Führungskräfte-Coaching mit Pferden
Constanze Roggenstroh-Laufmann
Franziska Weiß
18. - 19. August Ergotherapie bei ADHS
Mandy Backhaus
23. - 24. August Therapiegestaltung
Britta Winter
25. - 26. August ZEPS
Nadine Seiringer
Kathrin Kohlruss
Belinda Geier
27. - 28. August Grafomotorik & Handschrift
Britta Winter
30. - 31. August Wunstorfer Basistraining
Britta Winter
September 2018
01. - 02. September Entspannungsübungen in der Ergotherapie
Kristina Nitsche
03. - 07. September Kompaktkurs Ergotherapie in der Pädiatrie/Block II
Mandy Backhaus
Anke Immenroth
Anita Böhme
Juliane Francke
Kati Lipka
08. - 09. September Händigkeit
Mag.a Erna Schönthaler
11. - 15. September Kompaktkurs Ergotherapie für Psychiatrie und Psychosomatik/Block II
Christiane Tilly
Hanna Horn
Eva-Maria Assauer
20. - 21. September Gewaltfreie Kommunikation
Anke Immenroth
21. - 22. September Führungskräfte-Coaching mit Pferden
Constanze Roggenstroh-Laufmann
Franziska Weiß
22. September Imagination
Ilka Fischer
28. September Malen & Zeichnen
Isolde Albers
29. - 30. September Ergotherapie mit Säuglingen und Kleinkindern
Juliane Francke
Oktober 2018
01. - 02. Oktober Ergotherapie bei Kindern mit UEMF
Juliane Francke
05. - 06. Oktober Inklusion & Arbeit
Ulf Lübcke
06. - 07. Oktober Kreativwerkstatt
Marlene Kröhnert
Elisabeth Vasvari
13. - 14. Oktober Selbstregulation & Wohlbefinden
Hanna Horn
19. Oktober Einnässen und Einkoten im Kindes- und Jugendalter
Anke Buhr
20. - 26. Oktober Kompaktkurs Wunstorfer Konzept
Britta Winter
27. Oktober - 02. November Inklusions-Therapeut
Michael Schiewack
Katrin Kurtz
Maria Strickmann
Christina Lemke
Elisabeth Vasvari
Franziska Weiß
Andrea Jagusch-Espei
Berit Menke
Kati Lipka
November 2018
03. - 04. November Ergotherapie bei Kindern mit Ängsten
Barbara Schröder
Julia Weber
06. - 10. November Kompaktkurs Ergotherapie in der Pädiatrie/Block III
Andrea Jagusch-Espei
Berit Menke
Kati Lipka
13. - 17. November Kompaktkurs Ergotherapie für Psychiatrie und Psychosomatik/Block III
Nina Möhle-Berg
Silke Ehrlich
Bianca Bullack
Birgit Boekhoff
20. - 21. November Supervisionstage Wunstorfer Konzept
Britta Winter
24. - 25. November Verhaltenstherapeutische Behandlungsverfahren
Dr. Nina Spröber-Kolb
Dezember 2018
01. - 02. Dezember Stiftprofis
Vera Bücker
08. - 09. Dezember Alltagsbewältigungstraining
Marco Heser